OOPS. Your Flash player is missing or outdated.Click here to update your player so you can see this content.
Pároco PDF Imprimir e-mail

  Pároco

padre_agostinho.jpg
Padre Agostinho Pinto
Natural de Estreito de
Câmara de Lobos

 

Anteriores párocos desta freguesia

- Padre Maurício José Soares
Desconhece-se a data de sua colocação (nomeação), mas consta nos livros de Casamentos desde 17 de Julho de 1833, como cura, até 27 de Outubro de 1846.

- Padre Francisco Moniz Pereira
Consta nos livros de casamentos desde 9 de Novembro de 1846 como cura e como cura-pároco desde 15 de Julho de 1861, tendo o último registo a data de 12 de Maio de 1890.

- Padre Leopoldo José da Costa
Como cura desde 29 de Maio de 1890 e como pároco desde 4 de Fevereiro de 1894, conforme os livros de casamentos.

- Padre Alexandre José da Silva Branco
Como cura-pároco de 31 de Dezembro de 1898 a 25 de Maio de 1899. Era natural da Ilha do Faial


- Padre Manuel Corrêa Martins
Desde 25 de Maio de 1899 até à incapacidade física, tendo falecido em 21 de Dezembro de 1950. Era natural desta freguesia.

- Padre Domingos da Silva Costa
Como vigário auxiliar a partir de Janeiro de 1938 e como Vigário-Económico de 4 de Março de 1948 até à data do seu falecimento em 3 de Março de 1986. Era natural da freguesia do Pico da Pedra, ilha de S.Miguel.

- Padre Domingos Inácio Machado
Como Vigário-Ecónomo desde 3 de Março de 1986 até 31 de Agosto de 1997, por se ter reformado a seu pedido. Natural da freguesia de Rabo de Peixe, ilha de S.Miguel.

 
EISnt-Engenharia Informática